Пять рецептов вкусного и полезного смузи
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Пять рецептов вкусного и полезного смузи

Готовим напитки из летнего урожая - дыни, яблок и арбуза

В августе на прилавках в изобилии арбузы и дыни, помидоры и огурцы, свекла и морковка, сливы и виноград, яблоки и груши. Можно полакомиться дачной ежевикой, малиной и поздней клубникой. А бананы и лимоны у нас так вообще круглый год «растут». Это прекрасный повод для того, чтобы приготовить смузи - густой напиток из ягод, фруктов или овощей на основе сока, йогурта, кефира или молока. Если же вам заморское название не нравится, замените его коктейлем или пюре и пробуйте на здоровье!

Смузи - вещь, можно сказать, универсальная. Поможет и жажду утолить, и полакомиться вкусным десертом, и полноценно поесть, и даже похудеть. А главное, придется по душе и взрослым, и детям. Для этого вам понадобится блендер и три минуты свободного времени.
Горячий смузи с бананом и шоколадом

Из банана с шоколадом получается нежнейшее лакомство, которое заставит вас жмуриться от удовольствия. Подают этот смузи горячим, но если и остынет - не беда. В охлажденном виде десерт не менее вкусен, а по консистенции близок к муссу.

Берем: на 2 - 3 порции молоко - 2 стакана, бананы- 2 средних или 3 маленьких, горький шоколад (70% какао и более) - 50 г, ваниль, корица и молотый миндаль по вкусу.

Готовим: 1. Молоко разогреваем на медленном огне, добавляем в него ваниль и шоколад, помешиваем и ждем, пока шоколад полностью растворится. 2. Бананы измельчаем в блендере и добавляем в кастрюлю. 3. Продолжаем нагревать и перемешиваем, пока все не превратится в однородную смесь. 4. Разливаем по чашкам, посыпаем корицей или миндалем. Приятного аппетита! 

Время приготовления: активное - 5 минут

Смузи из яблок, груш и винограда

Фрукты и соки в смузи можно комбинировать до бесконечности, придавая напитку различные вкусовые нюансы. Освежающий вариант из яблок, груш и винограда с легким цитрусовым оттенком пойдет на ура на летней вечеринке.

Берем: на 8 - 10 порций яблоки - 1 кг, груши - 1 кг, виноград зеленый (для детей лучше без косточек) - 0,5 кг, 2 средних лимона и 2 лайма - их можно заменить на апельсин, при желании лед.

Готовим: 1. Яблоки и груши очищаем от кожуры и семечек, разрезаем на кусочки и отправляем в морозилку на пару часов. Или сначала доводим лед при помощи блендера до состояния снега. 2. Отжимаем сок из половины яблок и цитрусовых. 3. Все ингредиенты небольшими порциями помещаем в блендер и доводим до однородности. Разливаем по бокалам и зовем гостей.

Время приготовления: активное - 10 минут, пассивное - 2 часа

Питательный творожный смузи с яблоками и сельдереем

Если добавить в смузи творог, получится очень питательная смесь, которой можно заменить и полдник, и завтрак, и обед. Этот вариант придется по душе тем, кто следит за фигурой.

Берем: на 1 порцию зеленые яблоки - 1 большое или 2 маленьких, нежирный творог - 100 г, натуральный йогурт или кефир - 50 г., стебель сельдерея - 1.

Готовим: 1. Яблоко и сельдерей моем, очищаем от кожуры и семечек, нарезаем кусочками, отправляем в блендер. 2. Добавляем к смеси творог и кефир и доводим до однородной массы. Если творог плотный, смузи может получиться очень густым. В таком случае воспользуйтесь ложкой либо добавьте еще немного кефира или йогурта.

Время приготовления: активное - 3 минуты.

Утренний смузи с овсяными хлопьями и ежевикой

Возьмите этот рецепт на заметку, если у вас постоянно не хватает времени на завтрак. Чтобы приготовить вкусный смузи из ягод и фруктов на основе кефира или натурального йогурта, понадобится всего пара минут. А если добавить в него хлопья «Геркулеса», мюсли или пророщенную пшеницу, он будет вдвойне полезным. Главное - не забывайте, что такой смузи очень питателен. И он не дополняет, а полностью заменяет один из приемов пищи.

Берем: на 1 порцию натуральный йогурт или кефир - 150 мл, овсяные хлопья «Геркулес» или мюсли - 2 ст. ложки, 100 граммов фруктов или ягод, например, ежевики, клубники, малины, абрикосов или яблок.

Готовим: 1. Охлажденные ягоды тщательно промываем, отправляем в блендер вместе со слегка размоченными овсяными хлопьями и измельчаем на малой скорости до однородной массы. 2. Добавляем к смеси йогурт или кефир, нажимаем на кнопку «пуск» и ждем 30 секунд, чтобы получить напиток с легкой пенкой и пузырьками.

Время приготовления: активное - 2 минуты.

Вошли во вкус? Узнайте больше в рубрике «Сочные новости» на портале «Комсомольская правда»

поделиться