Полезные свойства сока при простуде и гриппе
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Сок при простуде и гриппе

Все знают, что во время простуды нужно много пить. Жидкость помогает выводить токсины из организма, улучшая общее состояние и помогая бороться с болезнью. Каким же должно быть это питье, чтобы процесс выздоровления шел еще быстрее?

Во-первых, оно должно быть питательным. В отсутствие аппетита, которым часто сопровождаются болезни, питательные вещества, растворенные в напитке, дадут вашему организму энергию. А она ведь так необходима для борьбы с вирусами или бактериями.

Во-вторых, оно должно быть витаминным. Во время простуды так важно, чтобы иммунная система работала на полную мощность. Поддерживают иммунитет витамины, которые обладают антиоксидантными свойствами – такие как витамин С и витамин Е. Также мощным антиоксидантным действием обладают другие биологически активные соединения, такие как флавоноиды – в числе которых антоцианы и катехины.

В-третьих, оно должно содержать вещества, которые помогают бороться с распространением воспалительного процесса. Это органические фенолкарбоновые кислоты - например, хлорогеновые, которые, по данным последних исследований, показывают потенциальное противовирусное действие.

Всеми этими важными свойствами обладают соки, нектары и морсы. В них есть, с одной стороны, углеводы, дающие энергию, а с другой стороны - целый комплекс полезных соединений, поддерживающих иммунитет и помогающих бороться с простудой и гриппом. Так, цитрусовые соки и нектары снабдят организм витамином С и флавоноидами гесперидином и нарингином. Яблочный сок и вишневый нектар дадут нам хлорогеновые кислоты. Яркие ягодные соки и морсы (такие как клюквенный, брусничный или черничный), богаты антоцианами, а также содержат протоантоцианидины, которые, по мнению ученых, препятствуют распространению инфекции на почки и мочевывыводящие пути.

Все эти свойства в равной мере характерны, как для соков и морсов, которые готовятся в домашних условиях, так и для соков и морсов, которые можно купить в магазинах. А ложечка меда, добавленная в них, сделает их еще питательнее и полезнее.

поделиться