День сока - 2015
День сока - 2015

Архив: День сока - 2015


Три года назад Россия присоединилась к Международной инициативе празднования Дня сока. В 2015 году День сока в России состоится 19 сентября.  

Люди пьют сок не одну тысячу лет и ведут поиск оптимального способа его сохранения. Толчок развитию производства соков дают вошедшие в моду в 70-80-х годах XIX века «виноградные станции» – курорты, где выращивают виноград. Сюда на «сокотерапию» приезжают люди поправить свое здоровье. Технологии производства постепенно трансформируются от розлива в прокипяченные стеклянные бутылки, закупоренные сургучом, в современное упаковывание в картонные пакеты в асептических условиях. 

Цельсий, Плиний и Гален начали изучение состава соков и их места в питании человека. В конце XIX века исследования активизировались благодаря появлению новых научных методов и открытию технологии пастеризации. Современные исследования показывают, что некоторые биологически активные вещества содержатся в соках даже в большем количестве, чем в одноименных плодах. Специалисты ВОЗ рекомендуют включать 1 порцию сока в свое повседневное меню.

«Аналитики рынка дают такую статистку потребительских предпочтений в категории соков – на первом месте яблочный, далее апельсиновый и мультифрукт, и лидер среди овощных - томатный сок. В преддверии Дня сока на сайте dayjuice.ru РСПС провел исследование в форме открытого голосования за любимый вкус. Было предложено сделать выбор из 12 вкусов. Лидеры менялись несколько раз.  Результат получился такой - апельсиновый, томатный, яблочный, вишневый, грейпфрутовый - потребители отдают предпочтение традиционным вкусам, которые давно заслужили народную любовь» - рассказала Иванова Наталья, президент Российского союза производителей соков.  

1. Апельсиновый сок, как и другие цитрусовые соки, богат Витамином С и флавоноидами. 

2. Томатный сок - источник ликопина, об антиоксидантных свойствах которого  все больше говорят ученые в последнее время. 

3. Яблочный сок имеет сбалансированный состав полезных веществ, а по антиоксидантным свойствам не уступает апельсиновому.  

4. Вишневый сок содержит фолиевую кислоту, необходимую детям и беременным женщинам. 

5. Грейпфрутовый сок самый низкокалорийный из фруктовых соков.

*Галерея рекламных плакатов разных лет, пропагандирующих соки и здоровый образ жизни, визуализирует хронологически историю развития соковой отрасли. Размещение не носит рекламного характера. Основные источники www.vintageadbrowser.com и www.mintorgmuseum.ru


Фотогаллерея

Возврат к списку