Полезные свойства сока шиповника. Статья о приминении напитка в армии.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Витаминный сок. Полезные свойства шиповника

Сегодня, покупая в аптеке лечебный сироп шиповника, мы даже не догадываемся, что из этой полезной ягоды когда-то делали сок «всесоюзного» значения.

О полезности шиповника было известно с самых давних времен, однако то, что его основная польза заключается в высоком содержании витамина С, было установлено только к 1931 году. Это открытие позволило за несколько лет разработать технологию приготовления особого витаминного напитка, который стал выпускаться в СССР уже в 1935 году.

Для получения сока шиповник сначала измельчался, а потом заливался горячей водой в диффузионных аппаратах, чтобы из него в жидкость перешли все растворимые полезные вещества. Получившийся таким образом сок содержал в себе полезные вещества, присущие самим ягодам: танины, сахара, органические кислоты, в частности, – аскорбиновую, то есть, витамин С.

Полученную темно-бурую жидкость в качестве обычного сока не употребляли: ее фильтровали, сгущали и использовали как полезную добавку. К примеру, в пищевой промышленности с его помощью витаминизировали выпечку и десерты, добавляли в напитки. А добавляя сахара – использовали как лечебный и повышающий иммунитет сироп.

Новый способ применения шиповника и новый вид сока из него появились в годы Великой Отечественной войны. С продуктами в стране было сложно, а необходимость в витаминах испытывали и жители тыла, и бойцы, находящиеся на передовой. И в 1942 году вышла книга кандидата технических наук Б. Савина «Кустарное производство витаминного сока из шиповника» - исследователь изобрел новый способ изготовления сока, доступный в военных условиях. Ягоды перетирались целиком и теперь почти вся мякоть ягод переходила в продукт. Получался напиток, по консистенции и цвету похожий на томатный сок, и имеющий приятный терпкий вкус. В такой сок можно было добавить и соль, и сахар, и пить его в чистом виде.

Новая технология позволила наладить выпуск шиповникового сока в достаточно больших объемах, а благодаря пастеризации хранился он не менее полугода. Ягоды можно было собирать почти полгода, а сушеные – использовать круглый год. Так, благодаря шиповнику одна из сложных проблем снабжения людей витаминами в военное время была успешно решена.

поделиться