Веселый Новый Год и вкусное Рождество: с новым соком!
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Веселый Новый Год и вкусное Рождество: с новым соком!

Веселый Новый Год и вкусное Рождество: с новым соком!

Фруктовые и овощные соки вносят приятное разнообразие в праздничное меню. Соки подают к столу в натуральном виде, используют для приготовления горячих зимних напитков и холодных коктейлей, добавляют в соусы и маринады. Без фруктовых соков и нектаров не обходится ни один детский праздник, а потребления соков и напитков на основе сока на Новый год и Рождество имеет давние традиции во многих странах.

Новогодние и рождественские традиции разных стран

Соки наравне с другими полезными продуктами являются важной составляющей праздничного меню. Употребление напитков на основе фруктовых, ягодных или овощных соков на Новый год и Рождество имеет давние традиции. На протяжении многих веков соки входили в праздничное меню православного и католического Рождества, их подавали к новогоднему столу, а напитки на основе сока были обязательным атрибутом детского застолья. Эти традиции сохраняются до сих пор, и в разных странах есть свои особенные, национальные рецепты этих напитков.

Россия

На Руси согревающие зимние напитки готовили с добавлением меда. Самым популярным горячим напитком был сбитень. В «бюджетном» варианте его готовили из воды, меда и пряностей, но самым вкусным считается сбитень на основе клюквенного или брусничного сока с добавлением фруктов или ягод. Сбитень обязательно готовили к Новому году - им согревались после новогодних гуляний на свежем воздухе.

Русское Рождество – это не только светлый праздник, но и конец рождественского поста, поэтому рождественский стол готовился очень тщательно. По православной традиции на стол подавались специальные блюда, обязательные для рождественского застолья. Одним из обязательных блюд на традиционном русском рождественском столе являлся узвар. Его готовят из сухофруктов, моченых ягод, сахара и пряностей с добавлением душистых трав - мяты, душицы, чабреца, листьев смородины. Иногда на рождественский стол вместо узвара подавали компот, но эти блюда готовят по-разному: компот варят, а для приготовления узвара ингредиенты нужно залить кипятком и оставить настаиваться (можно в термосе).

Европа

С давних пор в европейских странах самыми популярными зимними напитками являются горячие напитки на основе виноградного вина или фруктовых соков с добавлением разнообразных специй, сахара и фруктов. Про горячий глинтвейн слышали все – его готовят из виноградного вина или виноградного сока с добавлением специй (гвоздики, душистого перец, корицы, имбиря, кардамона, аниса, бадьяна и т.д.) и сахара. Глинтвейн готовят во многих европейских странах, но он особенно популярен в Германии, Австрии, Франции (там его называют Vin Chaud) и Италии (Vin Brulé).  Мировым трендом последних лет стал здоровый образ жизни, поэтому горячие напитки типа глинтвейна теперь готовят в основном в безалкогольном варианте.

Финляндия

Финский глёг похож на европейский глинтвейн. В безалкогольном варианте его готовят из виноградного сока, сока черной смородины или смеси этих соков в любых пропорциях. В сок добавляют «рождественские» специи (гвоздику, душистый перец, корицу, имбирь, кардамон), цедру лимона и апельсина, сахар. Все это нагревают до кипения, после чего добавляют изюм и бланшированный миндаль. Для приготовления белого глёга используют сок из яблок, груш или белого винограда. Глёг подают в горячем виде в чайных чашках или стаканах – в Рождество им встречают гостей, чтобы они могли согреться с дороги.

Англия

В Англии безалкогольный глинтвейн варят из смеси гранатового и яблочного сока с добавлением замороженных ягод ежевики, сахара, долек апельсина, черного перца, бадьяна, корицы и гвоздики.

Германия

Немецкий рождественский горячий безалкогольный напиток Киндерпунш любят и взрослые, и дети. Его готовят из нескольких видов сока - апельсинового, яблочного и вишневого. В смесь соков добавляют воду, чай каркаде, палочки корицы, гвоздику и бадьян, варят все вместе несколько минут и подают горячим в больших кружках, добавив немного меда.

Мексика

Рождество в Мексике невозможно представить без горячего фруктового пунша Ponche Navideño – напитка из свежего апельсинового сока с добавлением нарезанных груш, зеленых яблок, слив, мексиканского боярышника, гуавы, сахарного тростника, воды, корицы и гвоздики. Его начинают готовить уже с 12 декабря и подают каждый вечер по 6 января включительно. Подают пунш в глиняных чашках и в каждую чашку добавляют длинную палочку корицы – ей можно помешивать напиток.

Карибская классика

«Пина колада» без алкоголя? Почему бы и нет? Если в мире тренд на здоровый образ жизни, то Карибы тоже не хотят отставать! «Пина колада» в стиле ЗОЖ готовится из ананасового сока с добавлением кокосового молока, сока лайма, корицы, гвоздики и черного перца, а характерный ромовый вкус достигается добавлением особого сиропа, который делают из ананаса и мусковадо - неочищенного тростникового сахара с сильным ароматом мелассы (черной патоки).

Австралия

Когда в Европе зима, в Австралии лето, поэтому на Новый год и Рождество там готовят не горячие, а освежающие напитки. Самым популярным из них является игристый апельсиново-имбирный моктейль. Его готовят из смеси апельсинового сока с добавлением ананасового сока, тертого корня имбиря и газированной минеральной воды. Кроме этого, австралийцы любят пить холодный фруктовый чай – смесь апельсинового, ананасового и лимонного сока с холодным чаем, заваренным с добавлением гвоздики и сахара, и большим количеством льда.

 

поделиться