История русского напитка -медового брусничного морса. Историческая статья с рецептурой.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Самый русский напиток - брусничный морс

Откуда в русский язык пришло слово «морс», до сих пор до конца не ясно. Кто-то из лингвистов связывает происхождение этого слова с немецким названием клюквы «moosbeere», кто-то с ягодой морошкой, а кто-то - с глаголом «моросить». Но большинство исследователей все-таки склоняется к версии о происхождении этого слова от латинского mulsa - «медовый напиток» или mulsum – «вино с медом» и дальше через румынское mursă – «вид медового напитка».

Напитки на основе меда на Руси были очень популярны вплоть до XV-XVII веков, а приготовление наиболее ценных, так называемых «ставленных красных медов», было невозможно без применения ягод. Такие меды получались при естественном брожении меда, в который добавлялся ягодный сок.

Со временем значение медов как хмельных напитков снизилось - алкогольный компонент в составе медов терял свою актуальность и наконец, совсем исчез. Медовые напитки постепенно трансформировались в безалкогольные «морсы» – сладкие напитки с добавлением ягодного сока.

Само слово «морс» впервые было записано в XVI веке в «Домострое». Там же впервые был приведен рецепт этого напитка: «А ставити морсъ ягоднои простои каких ни буд ягодъ, ино положыт(ь) ягодъ с водою в котелъ чтоб поняло, и х котлу б не пригорhли, да варити в котлh ягоды с водою…».

Дальше, в XVI-XVII вв. морс уже часто упоминается в различных документах, что может говорить о росте популярности этого напитка. В это время уже существует довольно широкая «номенклатура» морсов: морсы различаются по цвету («белый», «красный»), по соку в составе («вишневый», «смородиновый», «клюквенный» и т.п.), по времени и качеству выдержки («отстоялый старый», «старый», «отстоялый старый худой»), в целом, повторяя виды ставленных красных медов.

Морсы готовили самыми разными способами. Свежие ягоды просто заливали водой, получая, например, «брусничную воду», о которой упоминает А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин»:

На столик ставят вощаной

Кувшин с брусничною водой…

Ягоды варили в воде, затем процеживая и охлаждая получившийся отвар. Но чаще всего морсы делали, разбавляя водой сок, отжатый из ягод. Для вкуса в морсы добавляли сахар, мед, а также ваниль или мяту.

В наше время морсы в России все также популярны. Их делают дома сами, их покупают в магазинах. Сейчас морсы, наряду с соками и нектарами, относятся к соковой продукции. Рецепты морсов промышленного приготовления близки к тем, что существовали много лет назад. В них обязательно должен быть ягодный сок и можно добавлять сахар или мед.

Красители и консерванты добавлять в морс запрещено. Цвет морса зависит от цвета ягод, сок которых используется, а длительный срок хранения обеспечивается современными технологиями и упаковкой.

поделиться