Историческая статья о виног8радном соке 🍇 полезные свойства напитка
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Первый виноградный сок

Первым соком, который, по легенде, начал пить человек, был виноградный сок – указания на его употребление есть еще в Библии. И он же стал первым соком, который стали делать в промышленных масштабах.

В 70-80-х годах XIX века в Европе вошло в моду лечение виноградом. Открылись специальные «виноградные станции» – курорты, где выращивался виноград, и куда на «сокотерапию» приезжали люди, желавшие поправить свое здоровье. Однако такое лечение было доступно только несколько месяцев в году – во время созревания винограда. К тому же, чтобы пройти нужный курс, многим приходилось ехать довольно далеко от дома.

Не удивительно, что когда с развитием идей Луи Пастера, появилась возможность длительно хранить продукты, уже в 1893 году в швейцарском Мейлене, недалеко от Цюриха, был открыт завод по производству пастеризованного виноградного сока. Такой сок с энтузиазмом был принят сторонниками виноградного лечения - ведь исследования ученых показали, что пастеризованный сок по своим полезным свойствам мало отличается от винограда. Через некоторое время неподалеку от Мейлена, в Берне и Вормсе, были открыты еще два завода, их общая производительность составила 3 миллиона бутылок в год – сок пользовался небывалым спросом. Вскоре были налажены поставки в Англию, Голландию, Швецию и другие страны. А в 1897 году в России, в Крыму, появилось аналогичное предприятие, принадлежавшее известной тогда кондитерской фирме Эйнема. Оно выпускало три вида пастеризованного виноградного сока – «Белый», «Красный» и, собственно, «Лечебный».

Упаковывался виноградный пастеризованный сок в стеклянные бутылки, качество его тщательно отслеживалось, специалисты того времени говорили, что «задача стоит… чтобы он мог сохраняться неопределенно долгое время» - при этом уже тогда исключалось применение каких бы то ни было консервирующих веществ.

«Очень приятный вкус и слегка хлебный запах» виноградного пастеризованного сока быстро завоевали множество поклонников. Его с удовольствием пили не только сторонники лечения виноградом, но и «та часть публики, которая, осознавая вред, обусловленный потреблением алкоголь-содержащих напитков, отказывается от таковых». Так пишет в 1900 году М.И. Мурадов, профессор Юрьевского (Тартусского) Университета, посвятивший свою докторскую диссертацию исследованию пастеризованного виноградного сока.

С того времени прошло более ста лет, но все также виноградный сок остается популярным. Технологии стали совершеннее, появились новые виды упаковки – пластиковая и многослойная асептическая (уже привычные для нас всех пакеты). Сок может храниться долго и без консервантов, оставаясь вкусным и сохраняя полезные свойства свежего винограда.

поделиться