Моктейли - новейший тренд в праздничном меню
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Моктейли - новейший тренд в праздничном меню

Моктейли - новейший тренд в праздничном меню

В настоящее время здоровый образ жизни стал популярным трендом в развитых странах Европы и Америки, и ресторанная кухня меняется в соответствии с требованиями времени. Барная карта модных баров и клубов тоже претерпела определенные изменения: на смену популярным недавно алкогольным коктейлям пришли безалкогольные напитки и оригинальные коктейли, не содержащие ни капли алкоголя. Их называют моктейли.

Коктейли в стиле ЗОЖ

Популярность безалкогольных коктейлей растет с каждым днем, известные бармены придумывают для них все новые и новые рецепты, и эти напитки уже получили не только особое место в барных картах, но и специальное название -  моктейли. Оно образовалось из двух английских слов: mock – насмешка, имитация, и cocktail – коктейль.

Считается, что идея моктейля родилась в Голливуде, но из-за моды на здоровый образ жизни новый тренд быстро распространился по всему миру. Сейчас моктейлем называют напиток из нескольких безалкогольных ингредиентов: фруктового или ягодного сока, газированной воды, сиропа, льда. В моктейль можно добавить кусочки фруктов, листики мяты или базилика, свежий розмарин, сахар, мороженое, холодный чай, сливки или кофе.

Существует много различных рецептов моктейлей. Их состав может быть любым, но есть одно общее правило: моктейли подают в высоких прозрачных бокалах с соломинкой и льдом. Желательно украсить бокалы дольками фруктов, веточкой мяты или розмарина – в этом случае моктейль станет действительно праздничным напитком.

Приготовление моктейлей дает широкий простор для творчества: можно смешивать любые соки, добавлять в них любимые ингредиенты и удивлять друзей и близких новыми напитками и необычными вкусовыми сочетаниями. К таким кулинарным экспериментам можно привлечь и детей – они могут сами придумать моктейль для угощения своих маленьких друзей.

«Беллини» по-итальянски

Знаменитый итальянский коктейль «Беллини» теперь тоже готовят в безалкогольном варианте. Для приготовления моктейля «Беллини» смешивают персиковый сок и газированную воду, добавляют листочки базилика, красные ягоды (малину, клубнику, вишню) или ягодное пюре. При желании можно добавить в этот моктейль фруктовый сироп, но и без него будет очень вкусно.

«Кровавая Мэри» на новый лад

Еще одно европейско-американское новшество, популярное у сторонников здорового образа жизни – моктейль «Кровавая Мэри». Его готовят, как обычно (томатный сок, лимонный сок, сельдерей, свежесмолотый черный перец, соус табаско), но водку не добавляют. Подают такой моктейль в высоком бокале с соломинкой и стеблем сельдерея – им можно помешивать напиток.

поделиться