Статья о "молодильном" свойстве грейпфрутового аромата. Факты и статистика.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

«Молодильный» аромат грейпфрутового сока.

У многих из нас запахи вызывают самые разные ассоциации – порой совершенно противоположные. Кто-то, чувствуя аромат корицы, вспоминает первое свидание в кофейне, а кто-то – бабушку и ее булочки. Но есть запахи, которые «действуют» более радикально.

В известной всем сказке «молодильным» эффектом обладали яблоки. Но, оказывается, и в реальности можно добиться того же – только с помощью грейпфрута. Такое открытие сделал американский ученый Алан Хирш.

Доктор сразу по двум специальностям – невропатологии и психиатрии – провел, казалось бы, незамысловатый эксперимент. Дам в возрасте «за тридцать и дальше» надушили разными ароматами: от лаванды до … брокколи! А джентльменов попросили оценить возраст благоухающих «предметов» эксперимента.

Результат оказался неожиданным: женщины, пахнущие грейпфрутом, показались мужчинам на пять лет моложе! Обрадованные экспериментаторы (видимо, мужчины) провели обратный опыт: увы, он разочаровал. Представителям сильной половины человечества грейпфрут не «скостил» ни года.

Точных данных о том, почему так омолаживающе действует грейпфрут на женщин, пока не представлено. Есть гипотеза, что запах цитрусовых в принципе ассоциируется с молодостью, бодростью и активностью, но она не объясняет, почему «капризный» грейпфрут уменьшает возраст только дамам. Впрочем, может это не так уж и важно. Главное, что результат налицо!

поделиться