Кислинка в фруктах и ягодах поможет справится с депрессией. Читайте в нашей статье рекомендации.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Свойства соков от депрессии.

Диетологи говорят, что тоску, грусть и депрессию мы заедаем «сладеньким». Однако есть мнение, что лучше весь подобный негатив запивать «кисленьким». К примеру – напитком, приготовленным из клюквы.

Сок из клюквы, как и соки из других лесных ягод, можно встретить не так уж часто. В основном из них делают морсы, в которых ягодный сок или пюре составляют не менее пятнадцати процентов. Чем это содержание выше, тем кислее морс. Но производители, видимо, ориентируются на покупателя в хорошем настроении – поэтому в морсах обязательно присутствует сахар или мед. При такой рецептуре сохраняется приятная кислинка, но скулы от нее не сводит.

Из многих других кислых фруктов и ягод часто производят нектары – опять же чтобы избежать излишней «кислости». Черная смородина, вишня, кислые сорта яблок представлены на магазинных полках именно как нектары: от 20-50 и более процентов сока плюс вода и сахар. Иногда могут быть добавлены и другие компоненты – к примеру, лимонная кислота, если кислинки, наоборот, не хватает.

Если сок или нектар, который вы купили, кажется вам излишне кислым, разбавьте его водой и вкус станет мягче.

Так что, если вы верите в теорию об излечении от депрессии с помощью кислого, – выбирайте соковую продукцию с кислинкой. Или пейте такие соки, нектары и морсы просто для удовольствия, что в любом случае поможет повысить настроение.

поделиться