Статья о пользе витаминов содержащихся в соках. Ответы на часто задаваемые вопросы.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Витаминные «нюансы» Польза витаминов

Скорее всего, вы думаете, что о витаминах вам известно все. Тем не менее, как показывают опросы, эти полезные вещества в ряде моментов остаются «загадкой». Дадим несколько важных и интересных «отгадок».

Говорят, что чем разнообразнее рацион, тем больше в организм попадает витаминов.

На самом деле, так и есть. Но мы путаем разнообразие с изобилием. И часто съедаем действительно много, но пользы от этой еды мало. Чтобы получать все необходимые витамины и минералы, нужно употреблять разные продукты: существуют полезные вещества, содержащиеся, скажем, только в животной или, наоборот, только в растительной пище. Поэтому в рационе должны присутствовать мясо, рыба, злаки, каши, овощи и фрукты.

Говорят, что в соках один сахар и практически нет витаминов – их «убивает» термическая обработка.

На самом деле, это заблуждение. Витаминов в соках масса – из четырнадцати, необходимых человеку, как минимум, восемь присутствует в соках. И краткосрочная термическая обработка не способна их разрушить.

Говорят, что витаминами можно наесться «впрок».

На самом деле, смотря какими витаминами. Человеческий организм может накапливать только так называемые жирорастворимые витамины – типа А, D, Е и В12. А водорастворимые – к примеру, витамин С – выводятся из организма очень быстро.

Говорят, что если сравнивать витамины с лекарствами, то первые значительно проигрывают по степени важности для здоровья.

На самом деле, никто не умаляет значения лекарственных препаратов. Но показателен факт, что в прошлом веке «витаминные» Нобелевские премии заняли второе место по количеству. Больше получили за свои разработки только иммунологи.

Говорят, что авитаминоз и гиповитаминоз – это одно и то же.

На самом деле, эти понятия путаются только в бытовом употреблении. У медиков разделение четкое. О гиповитаминозе говорят в тех случаях, когда нехватка витаминов не угрожающая. Человек вял, раздражителен, часто болеет, не хочет есть. А вот когда недостаток того или иного витамина переходит в болезнь – речь идет об авитаминозе. Тяжелыми его формами считаются, к примеру, рахит или цинга.

поделиться