Полезные свойства соков при простуде и гриппе. Максимальное содержание витамина C.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Максимальное содержание витамина С в соках

Витамин С (аскорбиновая кислота) был впервые выделен в 1928 году, тогда он считался «антицинготным». Дальнейшее изучение показало и другие его важные функции - в первую очередь, его значимость для нормальной работы иммунной системы. В организме человека, в отличие от многих других млекопитающих, аскорбиновая кислота не синтезируется, поэтому мы вынуждены получать ее с пищей. Какие же соки нужно пить, чтобы поддержать свой организм в сезон простуд и гриппа?

Апельсиновый. Один стакан апельсинового сока способен обеспечить от 80% и выше суточной потребности человека в витамине С. Не важно, приготовите вы его сами или купите готовый в магазине – витамин С есть и в том, и в другом.

Грейпфрутовый. Содержание витамина С в нем такое же, как в апельсиновом. Будьте внимательны, если вы уже заболели и принимаете лекарства – грейпфрут может усилить их действие.

Сок из черной смородины. Черная смородина – природная кладовая витамина С. Конечно, найти зимой в продаже эти замечательные ягоды в свежем виде – задача трудновыполнимая. Но ведь можно купить готовый черносмородиновый сок или нектар! При отжиме полезные вещества переходят из ягод в сок практически полностью, а щадящая тепловая обработка, которой подвергается продукт на современном производстве, позволяет сохранять витамины без значительных потерь.

Томатный. Да, в нем тоже есть витамин С! Еще в тридцатые годы прошлого века ученые знали об этом, а советские витаминологи того времени рекомендовали томатный сок в качестве альтернативы апельсиновому.

Мультифруктовый. Так называют сок, в состав которого входят два и более соков различных фруктов. Часто основой мультифруктовых продуктов является смесь уже названных выше цитрусовых соков, каждый из которых вносит свой вклад в общее содержание витамина С. В состав также может быть добавлен лимонный сок или даже сок ацеролы – ягоды, которая сегодня является признанным лидером по содержанию витамина С из известных людям фруктов и ягод.
поделиться