Соки при диабете
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Можно ли сок при диабете?

Сахарный диабет – один из «бичей» нашего времени. И часто для того, чтобы оказать помощь самому себе в случае падения уровня глюкозы в крови, человек с диабетом носит с собой какую-то еду. Но, для удобства и оперативности, это может быть и сок.

Питание для диабетика – совершенно особая статья. Поэтому, естественно, прежде всего нужно уточнить у своего лечащего врача, какие соки вообще можно употреблять. Впрочем, это следует сделать не только при диабете, но и при любом хроническом заболевании. Потому что уролог запретит одно, эндокринолог – другое, а гастроэнтеролог – третье.

Если говорить конкретно о диабете, то самое неприятное и опасное, что может вызвать эта болезнь – гипогликемию. То есть, резкое падение уровня сахара в крови, которое выражается в виде потемнения в глазах, дрожи рук, головокружении и даже обмороке. Если вовремя не оказать помощь, то больной может впасть в еще более тяжелое состояние – гипогликемическую кому.

Именно поэтому любой диабетик обычно носит с собой какую-то пищу – чтобы можно было избежать гипогликемии и оперативно поднять уровень сахара в крови. Не все знают, но сахар «поднимает» даже не сладкая еда, просто гораздо медленнее. Поэтому чем больше в пище углеводов, тем быстрее человек придет в нормальное состояние.

Однако бывает и такое, что счет идет на минуты. А еду надо разжевать, она должна дойти до желудочно-кишечного тракта и начать перевариваться… В этой ситуации оптимальным выходом будет пакетик сока. Во-первых, сок – продукт легкоусвояемый. И уровень глюкозы он поднимет быстрее, чем еда. Во-вторых, не надо тратить драгоценное время на жевание. И, в-третьих, маленькая упаковка сока поместится даже в дамской сумочке. И может стать «скорой помощью» для людей с диабетом.

поделиться