Статья о содержании и полезных свойствах витамина C. В каких соках его больше? Ответы на нашем сайте.
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Польза витамина С и его содержание в соках

Витамин С – пожалуй, самый известный из своих «собратьев». И именно его нехватка случается достаточно часто, а дефицит – выражается особенно остро.

«Умереть без витаминов» - это не метафора, а суровая реальность. К счастью, в наши дни такие случаи крайне редки, но еще два века назад высокая смертность среди моряков была обусловлена именно этой причиной. В долгих плаваниях люди совершенно не получали витамина С, на этом фоне развивалась цинга, что приводило к ранней и мучительной смерти.

Животным, кстати, в этом отношении повезло больше – важный витамин вырабатывается у них в организме. А вот людям приходится принимать его специально: об этой необходимости мы узнали благодаря заслугам российского физиолога и химика Н.А. Бессонова. Именно он в 1922 году из сока капусты получил первую дозу витамина С.

Сегодня, когда известно о важности этого витамина для человеческого организма, необходимо получать его в нужном количестве – ведь он не накапливается и очень быстро выводится. И главным источником этого «кислого» витамина являются овощи, фрукты и соки из них.

Конечно, безусловным лидером по содержанию витамина С являются цитрусовые соки, стакан апельсинового сока удовлетворяет суточную потребность в витамине С. Черносмородиновый сок также содержит огромное количество витамина С – более ста процентов от суточной потребности в одном стакане.

Наверное, вы не ожидали этого от томатного сока, но в нем также содержится витамин С. Со стаканом томатного сока вы получите 10% от суточной потребности. Ананасовый сок принесет вам почти треть суточной потребности в витамине С.

поделиться