Виноградный сок улучшает здоровье курильщиков
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Виноградный сок улучшает здоровье курильщиков

Курение сигарет является основным фактором риска развития атеросклероза и способствует развитию его клинических проявлений. Оно увеличивает окислительный стресс, что ведет к негативному влиянию на сосуды. Известно, что противостоять окислительному стрессу помогают флаваноиды – вещества, способные окислительный стресс снижать.
Флавоноиды содержатся в растительных продуктах питания, в частности - в овощах и фруктах. Учитывая важность флавоноидов в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ученые стараются предложить различные терапевтические стратегии с их использованием.

Виноградный сок, благодаря присутствующим в нем флавоноидам, обладает антитромботическим и антиатерогенным действием за счет уменьшения окислительного стресса, повышения биодоступности оксида азота, а также улучшения функции эндотелия сосудов.

Изучению действия виноградного сока на организм курильщиков посвящена новая совместная работа американских и греческих ученых, о результатах которой сообщил авторитетный научный журнал «Atherosclerosis».
В плацебо контролируемом исследовании приняли участие 26 человек, не имеющих видимых проблем со здоровьем. Все участники считались активными курильщиками - выкуривали более 20 сигарет в день в течение последних 5-ти лет. Они были разделены на две группы, одна из которых в течение 2-х недель получала в день 8 унций (около 240 мл) виноградного сока из сорта винограда Конкорд, другая - плацебо. В качестве маркеров воспалительного процесса изучались специфические показатели крови в обеих группах.

Оказалось, что потребление виноградного сока связано со значительным улучшением показателей крови курильщиков. Эти данные подтвердили идею о том, что потребление виноградного сока способно поддержать здоровье людей, которые не могут отказаться от этой вредной привычки, и в очередной раз показали благоприятное действие флавоноидов на сердечно-сосудистую систему.
поделиться