Соки при заболеваниях
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Сочное лекарство

Соки – это не только вкусный напиток. Но еще и отличное средство для укрепления здоровья.

Напитки вместо плодов

Сейчас, в сезон свежих овощей и фруктов самое время «подкормить» свой организм витаминами и другими полезными веществами. Поэтому смело чередуйте свежие овощи и фрукты с приготовленными из них соками: это полезно.

Кстати, есть категория людей, которым предпочтительнее употреблять именно напитки, а не целые плоды. Это прежде всего люди с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, чей организм плохо переваривает клетчатку, которой так богаты свежие овощи и фрукты. В соках с мякотью ее поменьше, но она тоже присутствует. Поэтому в этом случае лучше выбирать осветленные соки.

Соки могут быть также особенно полезны для ослабленных людей, после различных тяжелых инфекций, перенесенных оперативных вмешательств.

Соками можно заменить свежие плоды пожилым людям либо совсем маленьким детям, которым бывает не просто разжевать яблоки, морковку и груши.

Чем полезны соки

Гранатовый сок содержит более 100 различных веществ, обладающих антиоксидантным действием. Один стакан гранатового сока ежедневно способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Кроме того, он прекрасно возбуждает аппетит, поэтому его полезно давать детям-малоежкам и страдающим отсутствием аппетита взрослым.

Зато соки из плодов с мякотью – персиковые, абрикосовые, тыквенные, томатные - напротив, насыщают и при диете вполне заменяют прием пищи.

Томатный сок содержит много антиоксиданта ликопина и особенно полезен мужчинам для профилактики заболеваний простаты, при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Кроме того, помидоры содержат вещества, повышающие выработку серотонина – гормона, снижающего нервное напряжение. Скорее всего, именно поэтому в самолете многие предпочитают именно томатный сок. Он отлично помогает также при проблемах с пищеварением – запорах, метеоризме. Томатный сок можно употреблять при сахарном диабете и нарушениях углеводного обмена.

Самый низкокалорийный из фруктовых соков – грейпфрутовый, содержит меньше всего сахаров и много пектина, пищевых растительных волокон, витамина С.

Вишневый сок способствует лучшему восстановлению после физических нагрузок, а также помогает бороться с бессонницей, полезен при заболеваниях печени и для укрепления сосудов при варикозном расширении вен.

Апельсиновый сок стимулирует работу мозга и является источником витамина С. Один стакан способен удовлетворить суточную потребность человека в этом витамине, особенно полезен при хронических стрессах.

В состав виноградного сока входят флавоноиды и другие полезные вещества, которые способствуют снижению высокого давления и «плохого» холестерина. Именно он разрушает стенки сосудов и ответственен за образование тромбов. Наибольшими целебными свойствами обладает темный виноград, содержащий много антиоксиданта ресвератрола, и соответственно сок из этого сорта.

Грушевый сок богат пектином – веществом, помогающим выводить токсины. Кроме того, этот сок улучшает пищеварение и работу кишечника. Таким же действием обладает сливовый и тыквенный сок.

Про то, что морковь и соки из нее содержат каротин, знают, наверное, все. Но недавно ученые обнаружили в этом корнеплоде фитонциды. Аналогичные содержатся в луке и чесноке и обладают таким же бактерицидным действием.

Свекольный сок содержит в себе липотропное вещество бетаин, которое помогает нормализовать холестериновый обмен и стимулирует выделение из печени жира. Таким образом, свекольный сок полезен при ожирении и жировом гепатозе, гипертонии и атеросклерозе.

Если огурцы у вас поспевают с такой скоростью, что не успеваете их собирать, пустите их на соки. Этот овощ содержит рекордное количество калия, а потому прекрасно влияет на работу сердца. Большое количество воды в огурцах помогает снять отеки, а входящая в их состав клетчатка является еще и прекрасным средством от запоров.

Пьем правильно

Свежевыжатые соки нужно пить сразу, в течение получаса после их приготовления.

Содержащиеся в них бактерии быстро размножаются, ферменты и кислород нарушают состав соков, поэтому хранить фреши в холодильнике не имеет смысла.

Лучше всего пить соки между приемами пищи. Если выпить сладкие фруктовые соки непосредственно перед едой или сразу после, то возможны ощущения: вздутия живота, газообразования из-за активных процессов брожения.

При склонности к метеоризму и вздутиям живота лучше разводить соки водой в соотношении 2:1 или 1:1

Соки оказывают общее укрепляющее действие. Но больше – не значит лучше. Стакана свежеотжатого или пакетированного сока достаточно в течение дня, можно выпить по полстакана сока на каждый перекус: второй завтрак и полдник.

Очень сладкие и очень кислые соки лучше пить через соломинку, чтобы снизить действие сахаров и кислот на зубную эмаль и защитить зубы от кариеса.

Покупая сок в магазине, обязательно обращайте внимание на состав, чтобы это был именно сок, а не соковый продукт. С точки зрения пользы для здоровья предпочтение отдавайте сокам без сахара, особенно полезны будут и соки с мякотью.

Кстати, существуют очень полезные фрукты и ягоды, такие как персики, абрикосы, сливы, вишня, бананы, смородина, но после их отжима получается либо пюре, либо сок с чрезмерно терпким, сладким или кислым вкусом. Чтобы из них получить вкусный напиток, их смешивают с другими фруктовыми соками, например, с яблочным, или делают нектары. Нектар состоит из определенной доли сока (в соответствии с законодательством она составляет 20 – 50% в зависимости от вида фрукта) и части воды. Для корректировки вкуса в него добавляется сахар или мед и регуляторы кислотности, например, лимонная кислота.

Источник "АиФ. Здоровье"

поделиться