Как выбирать дыни и арбузы: правила от Роспотребнадзора
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Как выбирать дыни и арбузы: правила от Роспотребнадзора

Арбузы и дыни любят все, но не все умеют их правильно выбирать. Предлагаем несколько правил, которые помогут вам подобрать правильный плод и порадовать своих близких.

Как выглядит хороший арбуз

·Целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

·Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый.

·Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

·При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст.

·Середнячок по размеру - лучший. Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами.

Какой должна быть мякоть

·         Мякоть зрелого арбуза - красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция - сочная, нежная, сладкая на вкус.

·Если цвет мякоти интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого, то скорей всего, арбуз переполнен нитратами. Лучше такой продукт не есть и уж точно не давать детям.

·         Насторожить должна и слишком гладкая, глянцевая поверхность среза: в норме она должна искриться крупинками. Это тоже признак излишка нитратов.

 3 правила выбора дыни

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия.

·У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если она твердая, то это признак того, что дыня незрелая.

·Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим.

·От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Вошли во вкус? Узнайте больше в рубрике «Сочные новости» на портале «Комсомольская правда»
поделиться