Интересные факты о клубнике
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Интересные факты о самой популярной ягоде

По мнению исследователей, «ягода №1» в Европе и США – клубника. Наверное, нет человека, который бы не ел ее в свежем виде, не пробовал вкуснейшее ароматное варенье, не пил компот или сок, приготовленный из нее. Итак,

Издревле на Руси клубникой называли «землянику зеленую» - растение с небольшими ягодами. Ее спелые ягоды были красного цвета, круглые, как клубочки (отсюда и название). Но, если ягоды не успевали до конца вызреть на солнце, они долгое время сохраняли зеленовато-белую окраску, хотя уже имели приятный сладкий вкус. В XIX веке в России широко распространилась так называемая «ананасная» или  садовая земляника – растение с крупными плодами, форма которых была уже не столь округла. И именно такие ягоды сейчас в большинстве случаев называют «клубникой».

Клубника богата различными биологически активными веществами, такими как: витамины, антоцианы, эллаготанины, кверцетин и катехины.  Это делает клубнику и сок из нее важнейшими средствами поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний – от сердечно-сосудистых до раковых.

Одни из важнейших веществ клубники и клубничного сока – антоцианы, которые придают ягодам и соку яркую окраску. Антоцианы составляют более 75% от всех биологически активных веществ клубники и являются мощными антиоксидантами. Исследования ученых показали, что лучше всего антоцианы усваиваются, если клубнику или клубничный сок употреблять за два часа до еды.
Клубничный сок имеет чрезвычайно насыщенный вкус, в нем содержится много органических кислот. Поэтому чаще всего из клубники делают нектары (содержание сока в них должно быть не меньше 40%) или используют при изготовлении смешанных соков, например, яблочно-клубничного. Такие продукты широко представлены в магазинах, что позволяет наслаждаться этой замечательной ягодой круглый год, независимо от сезона. 
поделиться