Ученые доказали, что употребление фруктовых соков снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Ученые доказали, что употребление фруктовых соков снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

К такому вводу пришли голландские ученые из трех исследовательских институтов (Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды, Медицинский центр Университета Утрехта и Гаагский Университет прикладных наук) по итогам масштабного исследования о влиянии употребления фруктовых соков на сердечно-сосудистую систему человека. 
В исследовании приняли участие 34 560 человек (26,0% мужчин и 74,0% женщин) в возрасте от 20 до 69 лет. На протяжении 14 лет ученые изучали рацион питания каждого участника и влияние регулярного употребления фруктовых соков на сердечно сосудистую систему. По результатам исследования ученые зафиксировали снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и ишемической болезни сердца у участников, потреблявших фруктовые соки в объеме до 7 стаканов в неделю. 

По мнению Российского союза производителей соков, многие фрукты из которых делаются соки обладают набором антиоксидантов, которые благотворно влияют на состояние сердца и сосудов человека. Кроме того, установлено, что у некоторых видов сока после пастеризации уровень антиоксидантов возрастает, а уровень витаминов и микроэлементов сопоставим со свежими фруктами и овощами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежедневно употреблять один стакан фруктового или овощного сока, как замену одной из пяти порций овощей в день.
поделиться