Польза томатного сока для похудения 🍅 можно ли на нём похудеть?
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Томатный сок для похудения

Так называемая, «средиземноморская диета», получила широкое признание благодаря своей сбалансированности и благотворному влиянию на здоровье. Неспроста одним из важнейших ее компонентов являются помидоры – источник полезнейшего ликопина. Это замечательное вещество придает томатам яркий, насыщенный красный цвет и является мощным антиоксидантом, защищающим организм от различных болезней. При нагревании томатов содержание ликопина растет, поэтому так много говорят о пользе пастеризованного томатного сока – ликопина в нем в несколько раз больше, чем в свежих помидорах.

Множество исследований последнего времени посвящено влиянию ликопина на различные обменные заболевания, в том числе на метаболический синдром и ожирение.  Одним из таких исследований является работа тайваньских ученых, результаты которой опубликованы в авторитетном журнале Nutrition.

Двадцать пять здоровых женщин ежедневно в течение двух месяцев пили по 280 мл томатного сока. При этом в остальном их образ питания оставался привычным. Были прежними и физические нагрузки. В ходе эксперимента ученые отслеживали различные показатели крови – содержание в ней глюкозы, липидов и других веществ, а также контролировали вес женщин, индекс массы тела, окружность их талии и количество жировых отложений.

Что же показало это исследование? Потребление томатного сока привело к улучшению показателей крови – так, уровень холестерина снизился в среднем на 10%, а сами женщины стали стройнее. Их талия стала тоньше в среднем на 2 см, а вес уменьшился в среднем на 0,5 килограмма.

Если вспомнить о том, что томатный сок, кроме ликопина, содержит множество других полезных веществ – здесь и калий, и железо, и витамины С и Е, а при этом еще и малокалориен (100 мл томатного сока - всего около 15 ккал), то становится понятно, почему специалисты по здоровому питанию рекомендуют обязательно включать в рацион томатный сок. 

поделиться