Польза грейпфрутового сока и предиабет и диабет 2 типа
  • Хорошее настроение
    Сочные
    новости:
    Твое хорошее
    настроение
  • Позитивная картина дня
    Сочные
    новости:
    Позитивная
    картина дня
  • Выжми позитив
    Сочные
    новости:
    выжми
    позитив
  • Думай о приятном
    Сочные
    новости:
    Думай только
    о приятном
  • Заряд оптимизма
    Сочные
    новости:
    Самые
    вкусные
    истории
Назад

Польза грейпфрутового сока при диабете второго типа

Польза грейпфрута и грейпфрутового сока известна с давних времен. В наше время грейпфрутовый сок включается во многие диеты. Исследования, которые проводят ученые, показывают, что потребление грейпфрутового сока способствует снижению веса и улучшает состояние людей, страдающих метаболическим синдромом.

European Journal of Nutrition опубликовал результаты новых исследований южноафриканских ученых из Университета г. Дурбан. Целью этой работы была оценка влияния грейпфрутового сока на состояние лабораторных животных, больных сахарным диабетом, и выяснение механизма воздействия грейпфрутового сока на толерантность к глюкозе.

56 подопытных крыс были разделены на восемь групп по семь особей. Каждая группа в течение 60 дней получала либо грейпфрутовый сок, либо воду. При этом у особей из некоторых групп был искусственно вызван диабет. В ходе эксперимента измерялось содержание глюкозы в крови натощак, и проводились тесты на толерантность к глюкозе.

Результаты показали, что, несмотря на то, что грейпфрутовый сок не стимулирует выработку инсулина, он, тем не менее, улучшает толерантность к глюкозе при наличии диабета. Из чего может быть сделан вывод о пользе грейпфрутового сока для больных с предиабетом и диабетом второго типа.

Источник: European Journal of Nutrition, March 2016, Volume 55, Issue 2, pp 631-638

поделиться